RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tingkat Pendidikan :
SMA
Kelas / Semester : XII / 2
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Alokasi Waktu :4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai
jenis karangan sastra maupun nonsastra mengguna-kan berbagai ragam bahasa Jawa
sesuai dengan unggah-ungguh dan
menulis dengan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar : Menulis wacana argumentasi tentang budaya Jawa
Indikator :
1.
Mampu mengidentifikasi
ciri-ciri wacana argumentasi
2.
Mampu memahami
manfaat wacana argumentasi
3.
Mampu membuat wacana argumentasi dengan tema yang
telah ditentukan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran
ini diharapkan siswa dapat:
1.
Siswa
mampu
mengidentifikasi ciri-ciri wacana argumentasi
2.
Siswa
mampu
memahami manfaat
wacana argumentasi
3.
Siswa
mampu membuat wacana argumentasi dengan tema yang
telah ditentukan
B. Materi Pokok / Pembelajaran
Foto
tentang kebudayaan Jawa
C. Metode Pembelajaran
a) Ceramah
b) Tanya jawab
c) Diskusi
d) pemodelan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
LANGKAH-LANGKAH
|
MEDIA
|
I.
Kegiatan
Awal :
1. Guru melakukan apersepsi.
2. Guru menjelaskan tentang wacana
argumentasi.
3. Guru menunjukkan sebuah foto tentang
kebudayaan Jawa beserta wacana argumentasi yang benar tentang foto tersebut .
4.
Guru
dan siswa bertanya jawab seputar wacana argumentasi
yang belum dimengerti oleh siswa.
II.
Kegiatan Inti :
5. Guru bersama siswa membahas tata cara penulisan, pemilihan kata,
keruntutan isi, dan EYD yang benar.
6. Guru membagi menjadi empat kelompok besar.
7. Guru menampilkan foto tentang kebudayaan Jawa.
8. Guru membagi foto kepada masing-masing kelompok, sehingga tiap
kelompok mendapat satu tema.
9. Secara individu setiap siswa mengamati foto yang telah dibagikan.
10. Siswa menuliskan argumentasi mereka tentang foto yang telah
dibagikan.
11. Perwakilan setiap kelompok maju kedepan kelas untuk memaparkan
hasil kerja mereka.
12. Siswa lain menanggapi hasil kerja teman yang maju kedepan dengan
cara diskusi kelas.
13. Selain mendiskusikannya, siswa yang tidak maju menuliskan
tanggapan mereka dibawah hasil kerjanya.
14. Semua siswa mengumpulkan hasil kerjanya.
III.
Kegiatan Penutup :
15.
Guru bersama siswa merefleksi
hasil pembelajaran pada waktu itu.
16.
Guru mengoreksi kembali
pekerjaan siswa yang dikumpulkan.
|
I. Kegiatan awal:
1.
-
2. –
3. foto 1 dan wacana argumentasi
4. foto 1 dan wacana argumentasi
Kegiatan inti:
5. –
6. –
7. foto 2, 3, 4, dan 5
8. foto 2, 3, 4, dan 5
9. foto 2, 3, 4, dan 5
10. foto 2, 3, 4, dan 5
11. –
12. –
13. –
14. –
III. Kegiatan akhir
15. –
16. –
1.
–
2.
|
E.
Sumber Belajar
Materi yang dibuat oleh guru
F.
Penilaian Hasil Belajar
Praktek
Gawea wacan
argumentasi miturut poto sing wis dibagi!
- Pemberian nilai minimal 50 tertinggi 95.
No
|
Nama
|
Isi wacan
|
EYD
|
Jumlah
|
Rata-rata
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui Semarang,
Juni 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
............................ ..............................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar